В 2019 году в рамках федеральной адресной инвестиционной программы «Развитие здравоохранения» планируется реконструировать Операционный блок и Клинико-диагностическую лабораторию Республиканской больницы им. П.П. Жемчуева. На это планируется потратить более 251 миллиона рублей. 

Такие данные сегодня опубликовал официальный сайт министерства по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК. 

Напомним, в середине ноября профильное министерство отмечало, что на стадии завершения находится реконструкция блока А республиканской больницы им. П.П. Жемчуева, завершаются строительно-монтажные работы в отдельных помещениях центрально-стерилизационного отделения. При этом надо отметить, что с начала 2018 года были выполнены строительно-монтажные работы на первом этаже (Стационарное отделение скорой медицинской помощи), в западной части цокольного этажа и подвале (Отделение реабилитации), сделан ремонт боковых лестниц и фасада. 

Сегодня же минстрой Калмыкии сообщает, что реконструкция Операционного блока, включающего 9 плановых операционных с подсобными помещениями, позволит увеличить занятость операционных и производительность хирургический отделений, предоставит возможность расширить перечень оперативных вмешательств.

В свою очередь реконструкция Клинико-диагностической лаборатории позволит полностью удовлетворить потребность лечебных подразделений учреждения в диагностических и лечебных видах медицинской помощи, с ведением коек кратковременного пребывания, можно будет проводить принудительную вентиляцию в отделениях: с соблюдением СанПин норм, предъявляемых для аптеки, отделения лучевой диагностики, баклаборатории и паразитологического кабинета, тренажерных залов и кабинетов ЛФК.