В течение месяца в Калмыкии проходила акция «Спасибо, донор!». Передвижная мобильная установка Центра крови РК отработала в районах республики и в Элисте. За время акции кровь сдали около 1700 человек, из них более 140 в Элисте.

Первыми в акции приняли участие коллективы УФСИН России по РК, правительства РК, министерства по земельным и имущественным отношениям РК во главе с министром Борисом Лиджиевым, студенты КалмГУ им. Б.Б. Городовикова, Калмыцкого медколледжа им. Т. Хахлыновой, также сотрудники городской администрации и налоговой службы. На днях прошла еще одна акция «Донор-спасатель» для сотрудников МЧС России по РК, Центра управления в кризисных ситуациях и 1ОФПС по РК. За несколько часов было сдано более 10 литров крови. Отметим, что спасатели не первый год становятся донорами, они как никто другой понимают, насколько необходима бывает кровь для пострадавших и больных людей.

Организаторы рассказали жителям республики об уникальности крови, т.к. до сих пор не создано препаратов, способных ее заменить. Потребность в крови и ее компонентах для пациентов существует всегда, а потому донорство имеет первостепенное значение.