Сегодня глава Калмыкии Алексей Орлов принял участие в торжественном открытии кабинета компьютерной томографии в городской поликлинике, оснащенного в рамках благотворительной программы АО «Каспийский Трубопроводный Консорциум-Р».  

В мероприятии также участвовали генеральный директор АО «КТК-Р» Николай Горбань, министр здравоохранения РК Юрий Кикенов, главный врач Гиляш Галзанова и коллектив медицинского учреждения.  

В ходе своего выступления руководитель республики поблагодарил компанию-партнера за тесное взаимодействие и заботу о нашем регионе. «Все это делается для наших людей», - отметил Алексей Орлов, а также выразил надежду на то, что дальнейшее сотрудничество принесет еще больше положительных результатов и не только в сфере здравоохранения. 

Отметим, для своевременного и качественного оказания первичной медико-санитарной помощи населению Элисты и Целинного района, в том числе для раннего выявления злокачественных новообразований на этапе диагностического обследования, необходимо своевременное проведение компьютерной томографии.

Отсутствие в городской поликлинике компьютерного томографа создавало серьезные трудности, как для больных, так и для медицинского персонала. До настоящего времени компьютерная томография проводилась только на базе Республиканской больницы им. П. Жемчуева. Плановые объемы КТ-исследований определялись приказом министерства здравоохранения республики и составляли в среднем не более 1000 исследований в год. Очередность на плановые исследования составляла более двух месяцев в связи с загруженностью имеющегося аппарата. Поэтому ввод в эксплуатацию нового компьютерного томографа позволит своевременно проводить диагностические исследования; избежать ошибок диагностики заболевания; исследовать мелкие анатомические структуры внутренних органов, костной системы и тканей для выявления сложных заболеваний и патологий; проводить процедуры с большим комфортом для пациента. 

Стоит также сказать, что все исследования на компьютерном томографе будут проводиться населению бесплатно в рамках Территориальной программы государственных гарантий.