Завершился визит в Калмыкию ведущих специалистов в области российской детской гематологии-онкологии, сообщает пресс-служба минздрава РК. В течение нескольких дней представители самого крупного федерального научно-клинического центра в Европе – Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дм. Рогачева (НМИЦ ДГОИ) работали на территории республики. Цель встречи – методическая и методологическая помощь.

Напомним, что в прошлом году было подписано соглашение, в рамках которого онкобольные дети Калмыкии бесплатно проходят лечение на базе данного московского центра. За год сотрудничества была проведена большая работа. По итогам встречи приняли решение в ближайшее время переподготовить педиатра Республиканского детского медцентра им.В.Д. Манджиевой по онкологическому профилю. Также гости рекомендовали на базе Центра крови РК увеличить объемы лейкофильтрации (удаления лейкоцитов из крови и ее компонентов, предназначенных для переливания) и внедрить вирусинактивацию плазмы крови, которая позволит сократить время карантинизации. То есть сейчас кровь проходит полугодовой период (карантинизацию) до ее использования, чтобы избежать возможного заражения различными вирусами. А внедрение нового метода обработки позволит использовать кровь практически сразу после ее забора. Эти две процедуры направлены на усовершенствование медпомощи пациентам с гемобластозами - опухолевыми заболеваниями кроветворной и лимфатической ткани.

Согласно статистике в России около 4000 детей в год заболевают лейкемией, из них до 1500 человек проходят лечение на базе Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им.Дм.Рогачева. В Калмыкии примерно 10-12 детей в год заболевают лейкозом. Поэтому сотрудничество с Центром позволяет решить проблему с детской онкологией. К тому же особенность Центра в том, что он - единственный в стране, принимающий детей до года. Об этом рассказала врио министра здравоохранения РК Галина Динкиева. Кроме того, на совещании врачи обсудили приобретение медоборудования для лечения онкобольных детей в Калмыкии.