Сегодня и.о. минздрава Калмыкии Юрий Кикенов в рамках брифинга провел встречу с журналистами РИА Калмыкия, где рассказал об итогах модернизации системы здравоохранения со дня своего назначения на должность министра. 

Первой темой обсуждения, которую поднял Юрий Кикенов, стала тема реализации национального проекта «Демография». В частности он сообщил, что Калмыкия подписала все соглашения, обозначены объемы финансирования на 2019 год – это около 500 млн. рублей, возобновлена работа медицинской авиации: ежедневно медицинский вертолет совершает рейсы в районы республики и эвакуирует пациентов.

В рамках развития первичной медико-санитарной помощи по итогам торгов был определен исполнитель на установку модульных ФАПов. В этом году запланировано открыть 21 модуль ФАП. Так же в этом году свою работу начали передвижные мобильные комплексы: маммограф, передвижной ФАП, который передан в Сарпинский район, где успешно несет свою службу.

Согласно докладу чиновника, в Калмыкии будет построено несколько новых медицинских учреждений, а также будет проведено полное переоборудование уже существующих. Так, по национальному проекту, в этом году будет завершено оснащение Лаганской больницы необходимым медицинским оборудованием. В текущем году также будет запущена детская поликлиника, которая сможет обеспечивать прием детей из Лаганского и Черноземельского районов. Аналогичная работа по обустройству медицинских учреждений в 2019-2020 году будет проведена в Сарпинском и Яшалтинском районах.

В декабре этого года будет завершен капитальный ремонт корпуса «Б» Республиканской больницы им. П. Жемчуева, он включает в себя полное переоборудование и доведение до современного уровня операционных, физиотерапевтических отделений и отделения реабилитаций пациентов. Также на данный момент проводятся торги по проекту строительства детской городской поликлиники Элисты. Работы начнутся уже в текущем году и завершатся в 2020 г.. Новая детская поликлиника с медицинским оборудованием позволит полностью перекрыть потребности в качестве оказания медпомощи детскому населению. Кроме того, завершается строительство новой психоневрологической поликлиники, куда смогут обращаться местные водители, охотники за оружейными и водительскими справками. Также Юрий Кикенов в своем докладе подчеркнул актуальность заболеваний сердечно-сосудистой системы среди населения республики. Для этих целей в республиканский сердечно-сосудистый центр  на базе ресбольницы будет направлено новое медицинское оборудование, в том числе тяжелое оборудование: МРТ, ангиографы и компьютерные томографы.

До 2024 года в республике будет проведен первый этап цифровизации сферы здравоохранения, в которой будет организована электронная история болезней и электронный документооборот во всех медицинских учреждениях Калмыкии. 

По словам Юрия Кикенова, в текущем году  удалось переломить главную проблему системы здравоохранения в РК -  проблему межтерриториальных расчетов. Так, по данным 2018 года, около 650 млн. рублей, выделяемых на здравоохранение республики, уходили в медицинские учреждения других регионов. Сегодня же, по итогам первого квартала 2019 года эти расходы удалось сократить до 150 млн. рублей.

«Благодаря сохраненным финансовым средствам мы смогли полностью обеспечить лекарствами лечебные учреждения республики», - отметил глава минздрава РК.

Свое внимание Юрий Кикенов обратил и на проводимую политику в систему здравоохранения по привлечению молодых специалистов: земский доктор и земский фельдшер - регион предоставляет подъемные деньги и необходимое социальное обеспечение для работы в районах республики. Кроме того, по программе целевого обучения, будущие выпускники медицинских вузов, как подчеркнул чиновник, будут обязаны вернуться в родной регион и отработать 3 года по профилю.