Около 900 жителей Калмыкии сдали тест и узнали свой ВИЧ-статус в рамках всероссийской акции, сообщает пресс-служба Минздрава Калмыкии. У всех прошедших тест отрицательные результаты.

"Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция», организованная Минздравом России, состоялась в Лагани, Городовиковске, Троицком, Яшкуле и Элисте с 6 по 9 июля. Кроме бесплатного экспресс-тестирования, жители республики прошли профосмотр - получили консультации врачей и сделали маммографию", - говорится в сообщении ведомства.

На закрытии акции выступил известный российский хирург, советник Главы РК Бадма Башанкаев. Он отметил, что медицина шагнула далеко вперед в области лечения ВИЧ-инфекции, что позволяет пациентам при получении необходимой терапии иметь здоровых детей и вести привычный образ жизни. 

"Поэтому не стоит стесняться сдавать экспресс-тесты, нужно внимательней относиться к своему здоровью. Чем раньше выявить болезнь, тем легче она протекает", - приводятся в релизе слова Башанкаева.

По данным Минздрава РК, в Калмыкии проживает около 200 ВИЧ-инфицированных людей, десять из которых заболели в этом году. Напоминаем, что есть три пути передачи инфекции – через кровь, незащищенный половой контакт и от матери к ребенку (внутриутробно), если не принимать терапию.