В Элисте приступили к завершающему этапу реконструкции Республиканской больницы им. П.П. Жемчуева, сообщает пресс-служба минстроя РК.

В рамках реализации государственной программы «Развитие здравоохранения Республики Калмыкия» подрядные организации ООО «Жилпромстрой» и ООО «Кишг» приступили к выполнению работ на объектах «Реконструкция республиканской больницы им Жемчуева П.П. с пристройкой КДО на 250 посещений в смену» двух блоков. 

Глава ведомства Наталья Ошланова в интервью корреспонденту РИА Калмыкия рассказала, что на реконструкцию корпуса, где расположены операционные отделения и административная часть, с ООО "Жилпромстрой" заключен контракт на сумму 92 млн. рублей. 

Согласно контракту с ООО «Кишг» на реконструкцию второго блока заложено 88,5 млн. рублей. На проведение контроля строительно-монтажных работ выделено 770 тыс. рублей, а экспертного заключения - 410 тыс. рублей.

Кроме того, Ошланова заявила, что, с июня 2019 года минстрой РК активно закупает медицинское оборудование для оснащения операционного и диагностического отделений.

"Всего планируется закупить 200 наименований медицинского оборудования, начиная от операционных столов и светильников до наркозно-дыхательных, рентген-аппаратов и ангиографов. Монтаж оборудования может быть произведен в январе 2020 года, все зависит от готовности медицинских помещений. Планируемый срок завершения реконструкции - декабрь 2019 года", - отметила руководитель ведомства.

Напомним, решение о проведении реконструкции двух блоков республиканской больницы было принято еще в 2018 на правительственном совещании РК, где обсуждались вопросы финансирования для завершения реконструкции лечебницы.