Накануне на видеоселекторном совещании минздрава России обсудили реализацию национального проекта «Здравоохранение», в который входит подпроект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

В рамках проекта в 2019 году планируется приобрести дополнительное современное медицинское оборудование в Республиканскую больницу им. П.П. Жемчуева. Это 64-срезовый компьютерный томограф, УЗИ-аппарат эксперт класса для регионального сосудистого центра, медоборудования для патологоанатомического отделения, а также микроскопы, комплекс для подготовки гистологических исследований и другие, сообщает пресс-служба минздрава РК. 

Кроме того, во время совещания эксперты обсудили работу двух Национальных медицинских центров России, работающих в формате телемедицинских консультаций для оказания более качественной медицинской помощи в регионах страны. Всего в 2019 году в медучреждения России по программе «Здравоохранение» планируется закупить 4009 единиц техники, в связи с чем минздрав РФ попросил регионы изменить маршрутизацию пациентов, которая должна опираться на наличие оборудования.

На совещании также озвучили итоги мониторинга по смертности от инфаркта миокарда за 2017-2018 годы, согласно которому Калмыкия находится в «зеленой зоне». Как сообщили в Минздраве РФ, видеоселекторные совещания по реализации нацпроектов будут проводиться еженедельно.