Сегодня в рамках федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев» глава Калмыкии Алексей Орлов вручил пятерым пострадавшим на производстве ключи от автомобилей «Lada Granta».

«Программа, начатая около пятнадцати лет назад, сегодня находится в стадии успешной реализации. Государство выполняет свои обязательства. Пусть эти машины в какой-то степени служат вам предновогодним подарком», – сказал в своей поздравительной речи глава Калмыкии Алексей Орлов.

Отметим, что отделение Фонда социального страхования по Республике Калмыкия не первый год обеспечивает пострадавших в результате несчастного случая на производстве автомобилями. Нуждаемость в специальном автомобиле определяется учреждением медико-социальной экспертизы, которое проводит освидетельствование пострадавших на производстве, устанавливает степень утраты профессиональной трудоспособности и разрабатывает программу реабилитации пострадавшего.

«Нашим государством уделяется большое внимание вопросам социальной поддержки граждан льготной категории, а также пострадавшим от несчастных случаев на производстве. Такая форма поддержки будет продолжена и в дальнейшем», – прокомментировал руководитель регионального отделения Фонда социального страхования Чингиз Иванов.

Всего с 2001 года в рамках социальной и профессиональной реабилитации пострадавших на производстве граждан региональное отделение Фонда по Республике Калмыкия выдало 148 специализированных автомобилей. Благодаря такому виду государственной поддержки большая часть пострадавших смогли продолжить вести активный образ жизни, а некоторые – вернулись к труду.

Обладателями новых автомобилей стали пятеро жителей Элисты, Целинного и Ики-Бурульского районов Калмыкии: Араша Конников, Баатр Оконов, Константин Горяев, Барла Оконов и Анатолий Чинкиров.

Подаренные автомобили специально переоборудованы в заводских условиях с учетом физических возможностей будущих владельцев, а именно – снабжены системой ручного управления. Как правило, автомобиль в качестве средства социальной реабилитации назначается людям с последствиями тяжелых травм спинного мозга или с ампутацией ног, вследствие чего они ограничены в передвижении. Каждые семь лет эти граждане имеют право на получение еще одного транспортного средства совершенно бесплатно.