Такую информацию корреспонденты РИА «Калмыкия» получили от заместителя руководителя Роспотребнадзора по РК Светланы Конушевой.

Эти садики находятся в поселке Кетченеры. Ранее на карантин были закрыты Малодербетовская гимназия и начальный блок Кетченеровской гимназии.

В дошкольных образовательных учреждениях было зарегистрировано девять лабораторно подтвержденных случаев. Также к врачам обратилось около 30 родителей детей с симптоматикой ОРВИ и энтеровирусной инфекции. В настоящее время в школах и детсадах Калмыкии введены ограничения – соблюдается дезрежим, проводятся влажные уборки, утренняя проверка детей на возможные заболевания и другие мероприятия.

Напомним, энтеровирусная инфекция — это группа острых инфекционных заболеваний, которые могут поражать детей и взрослых. Возбудители инфекции могут вызывать различные формы проявлений – от легкого недомогания до серьезного поражения центральной нервной системы. Первые симптомы заражения – лихорадочное состояние и прочие признаки, обусловленные поражением дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, почек, центральной-нервной системы и других органов.