С 4 по 7 октября этого года в поселке Кетченеры состоится межрегиональная конференция хирургов, в рамках которой будут проведены семинар по актуальным вопросам в этой области медицины и мастер-класс по новым технологиям.

В простую российскую глубинку приедут профессоры, такие видные научные деятели России и Европы, такие, как заведующий кафедрой общей хирургии Университета Дружбы народов им. П. Лумумбы, почетный член Российского общества эндохирургов, действительный член общества герниологов Европейских хирургов Андрей Протасов, заведующий кафедрой общей хирургии медицинской академии им. Георгиевского Республики Крым, доктор медицинских наук Вячеслав Михайличенко, заведующий кафедрой Астраханской медакадемии профессор Михаил Топчиев, доцент этого же вуза Дмитрий Паршин.

Форум хирургов в Кетченерах проводится уже в третий раз благодаря авторитету врача-новатора, руководителя районного здравоохранения Очира Бадма-Горяева. Вся республика и даже соседние регионы знают об успехах и настоящем прорыве в области хирургии в условиях Кетченеровской райбольницы. Дело в том, что Очир Владимирович является родоначальником, основателем эндоскопической хирургии в Калмыкии. Это  метод оперативного лечения заболеваний, когда радикальные вмешательства выполняются без широкого рассечения покровов, через точечные проколы тканей или естественные физиологические пути. Для хирурга – это высший пилотаж. В России далеко не во всех регионах делают такие операции.

Так, в 2016 году в райбольнице проведено около 300 операций, из них – более 80 лапароскопических, удельный вес таких операций достиг 70 процентов, что является высоким показателем в республике. Также здесь внедрено дистанционное ЭКГ-консультирование с использованием диагностического комплекса «Валента», благодаря министерству здравоохранения РК. Стоит отметить, все новаторские начинания коллектива ЦРБ всегда находят поддержку у министра здравоохранения Руслана Нагаева. Люди благодарны: не надо выезжать за пределы района, в Элисту,  у них появилась возможность получить высококвалифицированную медицинскую помощь в стенах райбольницы.

На форум приглашены ведущие хирурги из всей республики, а также из Ростовской области и Ставропольского края. В рамках предстоящей конференции участники покажут мастер-классы, будут проводить сложные операции с применением видеоэндоскопической технологии, бесценный опыт получат практикующие хирурги для внедрения в своих медучреждениях, пациенты смогут получить консультации и избавиться от тяжелых недугов.

Оперативное лечение будет проводиться бесплатно в рамках обязательного медицинского страхования.

Баатр Амтеев