Состоялась встреча регионального координатора партийного проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия», главного врача Элистинской горполиклиники Гиляш Галзановой с главой района, секретарем местного отделения «Единой России» Андреем Манджиевым, на которой обсуждался проект соглашения между министерством здравоохранения РК и администрацией Лаганского РМО о взаимодействии в сфере здравоохранения.

Напомним, в феврале 2017 года «Единой Россией» запущено 18 партийных проектов и один из них  «Здоровое будущее». Основная его цель – контроль над качеством оказания медицинской помощи на территории республики. Уже создан общественный совет и разработан план мероприятий по его реализации. В настоящее время аналогичное соглашение подписано с администрацией Элисты.

В самом соглашении прописаны обязательства министерства здравоохранения РК и администрации района. Так, минздрав усилит работу по совершенствованию организации оказания медпомощи и повышении ее качества, обеспечению ее доступности, эффективности и другое. От администрации района же требуется содействовать медицинским организациям в развитии и совершенствовании их деятельности, представлять предложения по развитию медорганизаций, повышению качества и доступности помощи. 

В этот же день план мероприятий проекта «Здоровое будущее» Галзанова обсудила с руководителем фракции партии «Единая Россия», председателем собрания депутатов района, главным врачом райбольницы Германом Бадма-Халгаевым и медработниками. 

О том, чего ждут от нового партийного проекта сами медики, готовы ли районные лечебные учреждения к его реализации в комментариях работников здравоохранения муниципалитета.  

Надежда ДОГАЕВА, врач:

– В последние годы условия работы в нашей районной больнице имеют положительную динамику. В первую очередь, это, конечно, касается первичной диагностики заболеваний. У нас появилось новое диагностическое и лабораторное оборудование, такие как: компьютерный томограф, УЗИ, холтер мониторинг сердца и другие. Теперь намного легче поставить правильный диагноз, принять решение по назначению лечения. Все это делается бесплатно и жителям нашего района не нужно ехать в другие районы. Наоборот, к нам на консультации часто приезжают жители соседнего Черноземельского района. В 2018 году ждем повышения заработной платы, так как размер сегодняшних выплат оставляет желать лучшего. Конечно, проблем остается много, но изменения в лучшую сторону видны, надеюсь, и в дальнейшем они будут продолжаться. Поэтому от реализации этого проекта зависит многое. Мы же со своей стороны будем стараться, чтобы наши пациенты были довольны. 

Елена СИТЕНКО, медсестра:

 Я много лет работаю в нашей больнице и есть с чем сравнить сегодняшние условия труда. На данный момент работать намного комфортнее, есть ощутимый сдвиг. Я работаю в стационаре и у нас большой поток пациентов. У нас созданы все необходимые условия, чтобы пациент получил грамотную диагностику и лечение. Стало намного комфортнее работать в основном корпусе больницы после капитального ремонта. Есть постоянная материально-техническая поддержка со стороны республики. Ожидаем увеличения заработной платы в следующем году. А дальше должно быть только лучше. И на это рассчитан проект «Здоровое будущее». Дальше все зависит от нас.