Сегодня председатель Ассоциации цитологов России Владислав Трошин подписал соглашение о сотрудничестве с элистинской горполиклиникой. В рамках соглашения специалисты столичного лечебного учреждения пройдут обучение, которое проведут для них ведущие специалисты ассоциации.

«Мы действительно подписали договор с Ассоциацией цитологов. Наше учреждение, заинтересовано в том, чтобы развиваться дальше. Два наших доктора поедут на семинар для получения не только теоретических, но и практических навыков», – прокомментировала главный врач поликлиники г. Элиста Гиляш Галзанова

Ассоциация цитологов России образована в 1992 году. Одна из основных задач структуры – развитие профилактического направления. 

«Легче лечить болезнь на начальной стадии, нежели когда процесс уже запущен. Это играет большую роль в процессе лечения», – считает доктор медицинских наук и председатель Ассоциации цитологов России Владислав Трошин

Он привел пример: в России рак шейки матки в 30-40% диагностируется на 3-4 стадии. Лечение пациентов требует значительных вложений – от 600 тысяч до полутора миллионов рублей, а процент выживаемости больных – от шести до 12 месяцев. «Мы тратим большие деньги, но эффекта не получаем. Теряем людские ресурсы, что в нашей стране абсолютно недопустимо, у нас итак сложная демографическая ситуация. Поэтому ассоциация совместно онкологами и гинекологами работает над проектом национального цитологического скрининга. Я руковожу группой по созданию этого проекта», – сказал председатель цитологов России.

Доктор медицинских наук также проинспектировал две лаборатории – в Республиканской больнице им. Жемчуева и в городской поликлинике. По его словам, они равнозначны по оснащенности, но, в отличие от республиканской больницы, в поликлинике стоит отечественное оборудование. «Что касается технического оснащения лабораторий  все нормально, но есть проблема кадровая, причем в двух учреждениях. Людей надо искать. Работающие люди, в частности, в ресбольнице, практически все пенсионного возраста», – отметил Трошин, и подчеркнул, что «первая проблема, которой надо заниматься – подготовка кадров. Если ей не заниматься, то ситуация будет неуправляемой». Именно для решения этой проблемы и было подписано соглашение о сотрудничестве, и федеральный центр цитологов взял шефство над лабораторией поликлиники.

Как рассказала главный врач городской поликлиники Элисты, лаборатория по жидкостной цитологии работает здесь практически год. Обследование женщин по жидкостной цитологии проводится в рамках проведения диспансеризации взрослого населения. Также глава республики три года назад подарил поликлинике передвижной медицинский центр. Данный комплекс регулярно выезжает согласно графику. Специалисты, в свою очередь, проводят обследование женского населения для исключения онкопатологии женских половых органов. «Жидкостная цитология дала возможность проводить исследования более углубленно. Мы выявляем патологии, даем им рекомендации, направляем женщин на лечение в женскую консультацию перинатального центра. Это способствует более раннему выявлению различных злокачественных новообразований на ранних стадиях развития заболевания».

Наиболее плотный график выездов медицинского комплекса привязан к ученому году. С 1 сентября осуществляются буквально ежедневные выезды. Плановые параметры – 7,5 тысяч исследований по жидкостной цитологии при обследовании женского населения возраста от 40 лет и выше. На сегодня сделано около шести тысяч исследований. 

Цитологические исследования на сегодня – развивающаяся специальность, которая позволяет выявлять патологии на ранних стадиях. К примеру, в настоящее время развивается уринарная цитология, акушерская. «Цитология, применяя определённые технологии, позволяет в короткие сроки ставить точный диагноз», – сказал Трошин. И добавил: «В Элисте я увидел то, что хотел: людей, которые хотят что-то сделать, это очень приятно».