Такое решение сегодня принял глава Калмыкии Алексей Орлов.

«Здесь, если у застройщиков нет возможности, а самое главное – нет желания удовлетворить запросы людей и предоставить им жилье, которое они обязаны были сделать, то вариант только один – отчуждать это жилье в судебном порядке и вступать в права собственности. Оставшуюся сумму государству, в данном случае ресбюджету, закрывать за счет своих средств, – заявил глава республики Алексей Орлов сегодня на встрече с председателем правительства РК Игорем Зотовым и руководителем администрации главы РК Артуром Дорджиевым. – Дальше эта ситуация оставаться в таком состоянии не может. И уже тогда правоохранительные органы в отношении руководителей и собственников компании должны сделать соответствующие выводы».

Отметим, что обсуждали на встрече ход исполнения поручений по обращениям граждан Калмыкии, поступивших в рамках прямой линии президента страны Владимира Путина. Говоря о проблеме долевого строительства, Орлов подчеркнул, что компромиссов здесь не может быть. «Потому что эта история слишком затянулась. Далее правоохранительные и надзорные органы должны дать этому соответствующую оценку…  Других ответов здесь быть не должно. То, что государство, а в данном случае республиканский бюджет, обязан участвовать в этом – для меня очевидно», – заявил глава региона.

Стоял сегодня в повестке дня и еще один вопрос – продолжение программы по переселению граждан из аварийного жилья. Как известно, на федеральном уровне решение о продлении этой программы еще не принято. Но Калмыкия, на случай принятии федцентром положительного решения, готовит соответствующие документы для включения в нее.

В частности, сегодня в республике составляют новый реестр аварийного жилья. И на сегодняшней встрече об одном из таких домов – расположен в поселке Геологический в Элисте – речь и шла. Житель одной из квартир обратился по этому поводу на прямую линию Путина. Зотов сразу уточнил, что речь идет лишь об одной квартире, и не все жители этого поселка желают участвовать в программе по переселению, если она будет принята. Но Орлов подчеркнул, что, вопрос, безусловно, нужно решать: «Понятно, что в одночасье эту проблему не решишь. Мы свой республиканский список аварийного жилья сформировали. Но ее необходимо решать комплексно для всего поселка в целом».

Также Орлова проинформировали о том, как решается вопрос жителя Ики-Бурула о ремонта автодороги «Элиста-Ики-Бурул», были обсуждены вопросы в сферах образования, ЖКХ, здравоохранения и других.