В 2018 году по программе капитального ремонта многоэтажек запланирована замена кровель 21 дома. В их числе два в поселке Комсомольский, два – в городе Лагань, один – в городе Городовиковск и 16 – в городе Элиста. Такие данные накануне озвучила министр ЖКХ и энергетики РК Нелли Ткачева на заседании президиума правительства республики. 

Трудности капремонта

В 2018 году на эти цели запланировано 94 миллиона рублей. Но, как уточнила Ткачева, уже сейчас, на этапе подготовки проектно-сметной документации, выяснилось, что в этом году капремонт домов подорожает до 130 миллионов рублей. Дело в том, что с этого года в программу капремонта «входят» 12 домов серии «КПД», что расположены в 4-м микрорайоне Элисты. А в связи с техническими особенностями необходим демонтаж всего покрытия кровли и монтаж новой облегченной. Если ремонт кирпичной пятиэтажки составляет в среднем чуть более пяти миллионов рублей, то кровля дома серии «КПД» обойдется в почти восемь миллионов рублей.  

Еще одна трудность – порядок привлечения подрядных организаций. Ранее выбор подрядчика был за жителями домов. Теперь же отбор осуществляется в два этапа – предварительный, по итогам которого формируется реестр квалифицированных подрядчиков, и основной аукцион, на котором отбирают организации из числа включенных в этот реестр. На данный момент в Калмыкии такой реестр сформирован, проведены первые электронные аукционы. Но по словам министра, ни одна калмыцкая подрядная организация их не прошла.  

Также в планах на 2018 год разработка грамотного механизма по замене лифтов, отработавших свой нормативный срок эксплуатации. Ткачева сообщила, что 25-летний срок эксплуатации истек уже у 52 лифтов, 12 из которых уже остановлены. Отметим, что замена лифта – один из дорогостоящих видов ремонта. При этом в республике установлен единый минимальный размер взноса  как для домов с лифтами, так и для домов без них. В республиканском бюджете на 2018 год предусмотрено более 17 миллионов рублей, из которых 4 миллиона рублей уйдет на оплату работ по замене четырех лифтов в доме № 11 6-го микрорайона Элисты. Напомним, здесь лифты заменили в 2017 году по поручению главы Калмыкии Алексея Орлова в связи с обращением самих жильцов. 

В 2019 году запланирован капитальный ремонт кровель 20 домов, в том числе один находится в селе Троицкое, один – в поселке Комсомольский, два – в поселке Яшкуль и 16 – в городе Элиста. На это необходимо 90 миллионов рублей. Из 16 домов Элисты ремонту подлежат семь домов серии «КПД». 

В долгах даже Нацгвардия Рф по РК и Главное управление МЧС России по РК

Еще один важный вопрос – взносы граждан за капитальный ремонт. На сегодня уровень собираемости взносов по республике составляет 72 %  и Региональным оператором в обязательном порядке ведется претензионно-исковая работа. Полтора миллиона рублей составляет долг по взносам за нежилые помещения. Два миллиона рублей – долг за квартиры, находящиеся в федеральной собственности. Самые крупные должники из этой категории, по данным профильного ведомства, – Нацгвардия РФ по Республике Калмыкия (830 тысяч рублей) и Главное управление МЧС РФ по РК (один миллион рублей). 200 тысяч рублей должны жильцы домов, находящихся в республиканской собственности. Также низок уровень оплаты за муниципальные квартиры. Районные администрации за муниципальные квартиры должны более трех миллионов рублей, в их числе 3,4 миллиона рублей – администрация Элисты.

Реализация программы капитального ремонта находится на постоянном контроле минстроя России и Фонда ЖКХ. В соответствии с приказами минстроя России субъекты РФ сдают ежемесячные, ежеквартальные и годовые отчеты о ходе реализации программы посредством предоставления данных как и в информационной системе «Реформа ЖКХ», так и на бумажном носителе. По результатам проводимой Фондом ЖКХ аналитики реализации программы Республика Калмыкия находится в «зеленой зоне».