Таково основное поручение премьер-министра региона Игоря Зотова профильному ведомству, которое было озвучено накануне на заседании президиума правительства РК. Напомним, на президиуме рассматривались итоги реализации в республике региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и переселения граждан из аварийного жилищного фонда и задачах на 2018 и последующие годы. 

Сама же министр ЖКХ и энергетики РК Нелли Ткачева в своем докладе подчеркивала, что сначала лучше обратить все внимание на аварийный фонд в Элисте: «В соответствии с федеральным законом аварийный жилищный фонд, который был признан таковым после 2012 года, включается в федеральный реестр. Здесь уже зафиксировано 8,5 тысяч квадратных метров жилья, и в течение четырех месяцев эта цифра не меняется. Пока механизма реализации программы, в рамках которой будет происходить отселение из аварийного жилья, признанного таковым с 2012 года, не сформирован. Но так как было заявление Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ о выделении дополнительных средств тем регионам, которые завершили программу по переселению успешно, мы подготовили программу на основании прежней. Здесь мы решили, что первый год необходимо полностью заняться Элистой. Потому что больше всего проблем именно в столице». 

Отметим, что по результатам оценки в республике насчитывается 20 аварийных домов в восьми муниципалитетах: в Лагани – 4 дома, Цаган Амане – 6 домов, Яшалте – 1 дом, Яшкуле – 1 дом, Элисте – 4 дома, Городовиковске – 1 дом, Троицком – 2 дома, Хар-Булуке – 1 дом.

Между тем Ткачева в ответ на вопрос Зотова сообщила, что поселок Аршан, Геологический и другие в новую программу не вошли: «Аршан, Геологический не вошли. По Геологическому ситуация такова, что часть жителей хочет участвовать в программе переселения, другая – нет. Здесь надо решать вопрос вместе с администрацией Элисты, иначе будет взрыв». «Было поручение главы республики Алексея Орлова о включении в программу всех. Вы нам сначала представьте полный перечень аварийного фонда. Включите туда все дома. В том числе и дом по улице Хомутникова в столице, по которому было обращение от граждан. И мы вместе будет смотреть»,  не согласился с позицией министра Зотов

Отметим, что мероприятия республиканской адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Калмыкии, из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годы» завершены в установленные сроки, целевые показатели достигнуты в полном объеме. Расселено 50 аварийных домов и 1874 человек. Построено 15 многоэтажек. В настоящее время на контроле Фонда ЖКХ по недостаткам качества строительно-монтажных работ находится один многоквартирный дом по адресу – Элиста, 3 мккр, дом 17В, корпус 2, построенный в 2011 году.