Недавно в Яшкульском районе с рабочим визитом побывали министр ЖКХ и энергетики РК Нелли Ткачева и исполнительный директор АО «Газпром газораспределение Элиста» Максим Романов.

Как известно, положительно решен вопрос о газификации населенных пунктов Хулхута и Молодежный. В ходе визита министр Нелли Ткачева, Максим Романов, глава РМО Тельман Хаглышев и группа специалистов «Газпром Газораспределение Элиста» посетили данные поселки, где состоялись рабочие совещания с участием глав местного муниципалитета, представителями учреждений соцкультбыта, населения.

Как проинформировала министр, разводящие сети в поселках и вводы к каждому объекту готовы на 100%, в скором времени будут начаты работы по строительству магистрального газопровода. Уже в ближайшие дни будут известны сроки начала работ и подрядная организация. На данный момент администрацией РМО проводится ряд мероприятий по подготовке проектно-сметной документации социальных объектов и сбору информации. При этом особое внимание было обращено на наличие у населения правоустанавливающих документов на жилые дома и земельные участки. 

Глава газовой службы республики Романов заверил, что работы ведутся в тесном взаимодействии с населением и руководством СМО. На завершающем этапе будет рассмотрен вопрос об организованной поставке спецоборудования (котлов, газовых плит) по решению абонентов. При этом Максим Николаевич уточнил, что все работы по вводу газа в дома граждан будут проводить бригады местной газовой службы с соблюдением всех норм техники безопасности.

В ходе встреч прозвучали вопросы от населения, касающиеся газификации жилого сектора, КФХ, животноводческих стоянок, коммерческих точек и другие, на которые были даны подробные ответы.

Подводя итоги встречи, Хаглышев подчеркнул, что разговор получился конструктивным, содержательным. Руководством РМО к концу месяца будет скорректирован бюджет по расходам на газификацию социальных объектов в поселках. Хулхута, Молодежный.