На состоявшемся сегодня заседании президиума правительства Республики Калмыкия обсудили два главных вопроса: ход строительства социально-значимых и инфраструктурных объектов и меры по реализации соглашения между правительством Калмыкии и АО «Роскартография». С докладом выступила министр ЖКХ и энергетики РК Нелли Ткачева.

Напомним, еще в 2017 году профильным министерством был заключен госконтракт на выполнение работ по строительству объекта «Строительство водоотводов от Ики-Бурульского группового водопровода с подключением к Северо-Левокумскому месторождению подземных вод. Водоотвод к селу Вознесеновка Целинного района РК» на сумму более десяти миллионов рублей. Контракт предусматривает строительство подводящего водовода протяженностью 4,14 км и двух напорно-регулирующих сооружений объемом по 160 м3.

В республиканском бюджете на строительство данного объекта предусмотрены средства в объеме более 9 113 тысяч рублей. Таким образом, по данному объекту сложился дефицит финансовых средств в сумме более одного миллиона рублей. 

В настоящее время работы подрядчиком выполнены на сумму чуть более 5,5 миллионов рублей, то есть объект готов лишь на 54,3% . Срок окончания строительства по госконтракту 31 декабря 2018 года.

Кроме того, на совещании было озвучено, что в 2018 году профильным министерством будет осуществлено строительство водопроводных сетей в поселке Аршан. На это в ресбюджете предусмотрено 9 500 тысяч рублей. К поселку будет подведен водовод протяженностью 2,3 км от резервуара чистой воды в Южном районе Элисты. Планируемая дата завершения строительства – декабрь 2018 года.

В рамках мероприятий, направленных на усиление антитеррористической защищенности, объекты водопроводных сетей и сооружений в Городовиковске будут оснащены камерами видеонаблюдения. Стоимость работ составит 696 тысяч рублей.

Также, министерством ЖКХ и энергетики РК в 2018 году в рамках реализации госпрограммы по повышению качества предоставления жилищно-коммунальных услуг, развитие инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса РК до 2020 года будут заключены соглашения о предоставлении субсидий из ресбюджета муниципальным образованиям на строительство следующих объектов: бурение артезианской скважины для обеспечения водой сел Малые Дербеты и Тундутово, водоснабжение села Садовое, реконструкция водопроводных сетей и сооружений в Городовиковске, газоснабжение жилмассива в Элистинском поселке Северный, замена химических реагентов, используемых для обеззараживания воды в Лагани, реконструкция водопроводных сетей и сооружений поселка Большой Царын.