Ранее мы сообщали, что с 1 июля 2018 года в Калмыкии региональный оператор «Спецавтохозяйство» приступит к работе по обращению с твердыми коммунальными отходами.  

Так, оператор будет обязан вывозить твердые коммунальные отходы со всей территории республики и направлять их на дальнейшую обработку в мусоросортировочные комплексы.

Исполнительный директор «Спец АТХ» Дмитрий Зубко на брифинге в РИА «Калмыкия» отметил, что платить за утилизацию отходов будет каждый житель степного региона, при этом данная услуга перейдет в разряд коммунальных. Иными словами, жители Калмыкии будут платить за вывоз мусора так же, как и за другие коммунальные услуги – свет, газ, воду и другое. Жителям услуга будет предоставляться в рамках публичного договора, юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны будут заключить прямой договор с региональным оператором. В республиканскую службу по тарифам РК уже поданы документы для утверждения единого тарифа на услугу. 

Сегодня региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами провел инвентаризацию контейнерных площадок на территории республики.

Как сообщает пресс-служба «Спец АТХ», всего по итогам инвентаризации запланировано около 1200 мест накопления отходов. Количество тары будет рассчитано согласно действующим нормам накопления. Для обеспечения высокоэффективной и бесперебойной работы по транспортированию ТКО планируется дополнительно приобрести более 30 единиц новой современной спецтехники.