Подчеркнем, что размер единого тарифа станет известен первого июля, когда региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами – «Спец АТХ» – приступит к работе. Предприятие будет вывозить твердые коммунальные отходы со всей территории Калмыкии и направлять их на дальнейшую обработку в мусоросортировочный комплекс.

Каков же будет единый тариф для жителей Калмыкии, в интервью РИА «Калмыкия» рассказал начальник отдела ценового регулирования Региональной службы по тарифам РК Арслан Мукабенов. В частности, он сообщил, что «Спец АТХ» в ходе конкурса об определении статуса регионального оператора заявил максимальный тариф – 663,41 рубля за 1 куб.м. твердых коммунальных отходов. Мукабенов подчеркнул, что этот тариф не будет превышен, а возможно будет снижен. «Конечная плата регионального оператора формируется в результате умножения тарифа на норматив, а нормативы, утвержденные минприроды РК, на территории республики разные», – сказал он в интервью РИА «Калмыкия». 

К примеру, в Элисте для жителей многоквартирных домов норматив накопления отходов составляет 2,4 куб.м в год. Разделив это число на 12 месяцев, получится 0,2 куб.м. на одного члена семьи в месяц. Затем, если умножить тариф (663,41 руб/куб.м) на месячный норматив (0,2 куб.м), то получится стоимость платы – 132,68 рублей на человека в месяц. 

Для владельцев частных домов в Элисте норматив выше – 2,6 кубометра в год. Проведя математические расчеты, становится ясно, что частный сектор будет платить чуть больше – 143,74 рубля на человека в месяц. 

При этом Мукабенов отметил, что данные расчеты – прогнозируемые, так как 663,41 рубля – максимальный единый тариф регоператора, который еще не уточнен в Региональной службе по тарифам РК.

Мукабенов также сказал, что единый тариф будет формироваться, в том числе с учетом транспортных расходов регионального оператора на сбор и транспортирование отходов. «В Калмыкии большие расстояния между населенными пунктами, поэтому основная финансовая нагрузка будет связана с перевозкой ТКО с мест временного накопления отходов до полигона в Элисте. Давайте сравним. В Астрахани единый тариф у одного из региональных операторов составляет 549 рублей. Но при этом необходимо учитывать, что в Астраханской области, насколько нам известно, два регоператора и несколько полигонов. У нас же в Калмыкии один оператор и один полигон». 

Здесь стоит напомнить, что в начале этого года в ходе брифинга в РИА «Калмыкия» исполнительный директор «Спец АТХ» Дмитрий Зубко проинформировал, что платить за обращение отходов будет каждый житель республики. Он подчеркнул, что плата за эту услугу будет не выше, чем в соседних регионах. Тариф по республике будет единым, а стоимость будет рассчитываться исходя из количества проживающих в квартире людей. 

Между тем сегодня стало известно, уже в этом году в Калмыкии запустят новый современный полигон ТКО. Он станет альтернативой действующему в регионе полигону, который практически полностью исчерпал свою мощность. Мощность нового полигона ТКО – 400 тысяч кубометров год, что позволит принимать отходы с территории всей республики, включая сельские поселения, малонаселенные и труднодоступные пункты.