Подробнее об изменениях в тарифах на услуги ЖКХ сегодня в ходе брифинга в РИА «Калмыкия» рассказала руководитель Региональной службы по тарифам РК Светлана Доногруппова.

Как известно, ежегодно первого июля тарифы на коммунальные услуги меняются. Сегодня глава РСТ уточнила, что тарифы меняются в пределах совокупного платежа граждан – для Калмыкии это 3,5%. Если точнее, оплата за электроэнергию увеличена на 4,8%, природный газ – 3,4%, водоснабжение в Элисте – 4% и по районам республики – 3,8%, водоотведение в районах – 3,2% и в столице – 3,6%. Не будет изменен тариф на теплоснабжение.

Также Доногруппова рассказала о том, каков будет тариф на вывоз твердых коммунальных отходов. Напомним, с 1 июля 2018 года в Калмыкии должен был приступить к своей работе региональный оператор по обращению с ТКО – ООО «СпецАТХ». Плата за вывоз ТКО будет единой для всей республики и перейдет в разряд коммунальных услуг, при этом платить за нее будет обязан каждый житель степного региона.  Сегодня стало известно, что регоператор приступит к своей деятельности с 1 октября текущего года. «Предприятие еще не готово, ведется сбор документов, не все договоры заключены, нет инвестиционной программы, которая должна была быть представлена в минЖКХ РК, то есть ряд вопросов остался нерешенным», – прокомментировала глава РСТ. 

Светлана Доногруппова подчеркнула, что к октябрю текущего года РСТ утвердит единый тариф за вывоз ТКО. Затем ООО «СпецАТХ» будет обязано приступить к своей работе. Напомним, «СпецАТХ» в ходе конкурса об определении статуса регионального оператора заявил максимальный тариф – 663,41 рубля за 1 куб. м. твердых коммунальных отходов. Доногруппова подчеркнула, что этот тариф не будет превышен, и, скорее всего, будет снижен. 

Как пояснила глава РСТ, в сумму единого тарифа включены вывоз, обработка, обеззараживание, утилизация, захоронение, перевозка мусора. Большая часть  затрат при этом приходится на транспортные расходы.