В Лагани состоялся сход жителей двух многоквартирных домов улиц Жигульского и Советская. В нем приняли участие первый заместитель главы РМО Юрий Когаев, глава ГМО Геннадий Очиров, гендиректор ООО «Водопроводстройсервис» Николай Мангаев, начальник отдела социальной защиты населения Валентина Манджиева, а также руководители структурных подразделений районной администрации и депутаты местных собраний.  

Один из вопросов – благоустройство дворовой территории домов в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Лаганского ГМО РК в 2018-2022 годы», обязательное условие которого финансовое и трудовое участие жильцов. В текущем году согласно дизайн-проекту благоустройства будет проведен ремонт дворовой проезжей части и тротуара, установлены фонари, скамейки, урны, детская площадка, оборудована зона отдыха. Доля софинансирования жильцов при выполнении работ из минимального перечня составит 5%, из дополнительного – 10%. В настоящее время производится разработка проектно-сметной документации, которая по завершении пройдет экспертизу.   

Также на собрании гендиректором «Водопроводстройсервиса» были даны разъяснения по поводу повышения тарифов на питьевую воду с 1 июля до 67,54 руб/м³  и водоотведение – до 78,11 руб/м³. На протяжении 10 лет в Лаганском районе происходил несущественный рост тарифов, что не возмещало расходы предприятия на оказание данных услуг и приводило его к убыткам. При этом тарифы в других районах Калмыкии увеличивались в полном объеме. В новых цифрах, по словам руководителя предприятия, учтены только затраты на производственную деятельность: текущий ремонт и технологические процессы. Прибыль на развитие производства, включая капитальный ремонт, не учтена.  

Валентина Манджиева пояснила жителям, что в связи с превышением предельного индекса повышения цен на услуги ЖКХ с 1 июля граждане, не являющиеся  получателями льгот и жилищных субсидий, имеют право на возмещение части затрат на оплату коммунальных услуг. Назначение компенсации носит заявительный характер. При ее расчете учитывается  совокупная плата за коммунальные услуги – электроснабжение,  газоснабжение,  водоснабжение и водоотведение. Для получения компенсации необходимо обращаться в отдел социальной защиты населения.    

Обсудили на сходе и вопрос перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Глава Лаганского ГМО пояснил, что с первого октября деятельность по их сбору, хранению и транспортировке будет осуществлять региональный оператор – ООО «Спецавтохозяйство». В ближайшее время Региональной службой по тарифам по РК будет утвержден тариф. Как пояснил глава, в соответствии с действующим законодательством заключение договоров с региональным оператором на вывоз мусора является обязательным для всех физических и юридических лиц и предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории города.  

Геннадий Очиров представил также информацию о ходе проведения работ по капитальному ремонту участков автомобильных дорог по улицам М. Горького, Ленина, Адучиева, Чехова. По его словам, будут построены новые подъездные дороги к школам №1,  №3, №4, детскому саду «Солнышко» и детской поликлинике. Ремонт дорожного полотна, протяженностью 400 метров, предстоит также и по улице Баташова. В рамках муниципальной программы развития транспортной инфраструктуры запланировано проведение ямочного ремонта дорог местного значения, а также нанесение разделительной разметки, обустройство  пешеходных переходов и установка дорожных знаков.