Накануне в администрации Черноземельского РМО состоялось очередное рабочее совещание, на котором обсуждались нововведения, касающиеся обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В его работе приняли участие заместитель главы Черноземельского РМО Санал Мукабенов, председатель комитета имущественных и земельных отношений администрации района Алексей Хараев, главы сельских муниципальных образований.

С информацией о введении новой системы обращения с ТКО выступил заместитель директора ООО ГК «Чистый город» Владимир Морозов. Он поблагодарил глав СМО за оперативное участие в подготовке данных по фактической численности проживающих в населенных пунктах района.

В настоящее время идет работа по формированию маршрутов вывоза ТКО. Маршруты должны быть согласованы с министерством ЖКХ и энергетики РК, а также с калмыцким Управлением Роспотребнадзора. Затем они будут переданы муниципалитетам. Морозов сообщил также, что на первом этапе реализации новой системы обращения с ТКО обслуживаться будут только крупные поселения. В реализации данного вопроса заинтересованы и местные коммунальные предприятия, так как это гарантирует создание новых рабочих мест.

Напомним, региональный оператор ООО  «СпецАТХ» по обращению с твердыми коммунальными отходами приступит к работе с первого октября 2018 года. К этому времени предстоит выполнить ряд мероприятий, в их числе подготовить информацию об имеющихся контейнерных площадках в СМО, у индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Необходимо определиться с потребностью в дополнительных контейнерах, организацией бестарного способа вывоза ТКО и, безусловно, с маршрутами и графиком вывоза ТКО с территорий населенных пунктов. И до начала действия новой системы обращения с ТКО следует во всех муниципалитетах организовать сходы граждан с участием представителей регионального оператора – ООО «СпецАТХ».

На встрече глава Адыковского СМО Байрта Мергульчиева интересовалась льготами, предусмотренными для отдельной категории лиц, ведь вывоз ТКО – это вид жилищно-коммунальной услуги (ЖКУ). Представитель ООО ГК «Чистый город» ответил, что возмещение затрат по новой коммунальной услуге предусмотрено. 

Зашел также вопрос о стоимости тарифов. Морозов ответил, что для сельского населения тариф будет стоить от 75 до 80 рублей. Но на сегодня окончательная сумма не установлена, это только прогнозируемые цифры. Цена тарифа на услугу  представители ООО ГК «Чистый город» и регионального оператора ООО «СпецАТХ» обсудят с населением муниципалитетов. 

Заместитель директора регионального оператора ООО «СпецАТХ» Владимир Анджаев всем главам СМО вручил методические пособия, где отражены все вопросы относительно их деятельности: функции, изменения оплаты за вывоз мусора, заключение договоров и другое.