В Элисте в 61 доме работает 161 лифт. В 56-ти из них уже истекает срок эксплуатации, составляющий по нормативам 25 лет. В этом году согласно краткосрочному плану будет заменено 23 лифта в 11 домах столицы.

Об этом накануне сообщила пресс-служба министерства ЖКХ и энергетики РК. В ведомстве также отмечают, что в Элисте полным ходом идут работы по замене лифтов в многоквартирных домах в рамках программы капитального ремонта общего имущества. Новые подъемники соответствуют всем стандартам безопасности и комфорта. Но следует понимать, что срок их эксплуатации и сохранность напрямую зависят от качества обслуживания. 

Об этом, кстати, шла речь на очередном заседании Общественного совета при министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РК, на которое были приглашены председатели домовых комитетов МКД, где ведутся работы по замене лифтов. На совещании особо отмечалось, что замена лифтов – это дорогостоящее мероприятие. Следовательно, обслуживать новое лифтовое оборудование должны специализированные организации, имеющие квалифицированный персонал, технические возможности, диспетчерскую и аварийную службы, выполняющей все требования действующего законодательства. Члены общественного совета подчеркнули, что эту информацию необходимо донести до всех жителей МКД. С их мнением согласились и домкомы. Они проведут работу с жильцами по принятию решения о выборе специализированной организации.