Об этом сообщает пресс-служба министерства ЖКХ и энергетики РК. Также отмечается, что с 2019 года в районах республики начнется поэтапный ввод системы раздельного накопления мусора.

Эта тема обсуждалась накануне на встрече министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РК Нелли Ткачевой с представителями регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Как мы уже сообщали, с октября 2018 года в Калмыкии к своей работе приступил региональный оператор по вывозу твердых коммунальных отходов – ООО «СпецАТХ». В частности, регоператор обязан вывозить ТКО со всей территории республики и направлять их на дальнейшую обработку в мусоросортировочные комплексы. Также с учетом большой территории Калмыкии предусмотрено строительство десяти мусороперегрузочных площадок – территорий временного накопления отходов. Уже отсюда мусор будут вывозить на объекты сортировки, обработки и лицензированного захоронения. 

В данный момент вывоз мусора из частного сектора производится дважды в неделю, с контейнерных площадок многоквартирных домов – ежедневно. Кроме того, сегодня в Элисте уже установлено около 70 контейнерных сеток для раздельного накопления мусора.

В сентябре Республиканская служба по тарифам утвердила тариф новой коммунальной услуги на 2018-2019 годы. Так, жители многоквартирных домов Элисты будут платить 61,78 рублей в месяц (за одного прописанного в квартире человека), частного сектора – 66,92 рублей. Жители многоквартирных домов в районах республики заплатят за вывоз ТКО 87,45 рублей, а частного сектора – 81,62. Данная услуга будет включена в перечень коммунальных платежей, и оплачивать ее обязаны все жители региона. При этом прежний сервис по вывозу мусора из квитанций аннулируется.