На прямую линию к главе Калмыкии Алексею Орлову сегодня поступили два вопроса, касающиеся деятельности управляющих компаний Элисты. 

Так, жительница одного из многоквартирных домов в 7 микрорайоне столицы сетовала на то, что в ее доме периодически не работает лифт. Его, по словам женщины, необходимо в срочном порядке ремонтировать или и вовсе заменить на новый. Управляющая компания «Коммунальник» бездействует, ссылаясь на то, что у нее нет специалистов, которые могли бы починить лифт, однако в квитанциях по квартплате в строке "обслуживание лифтового оборудования" указываются суммы за уплату.          

Глава РК заявил, что сегодня же поручит отправить в дом, где проживает заявительница, сотрудников регионального Госжилнадзора, чтобы они разобрались в ситуации. А что касается оплаты, то это уже в компетенции самих жителей МКД, которые, непосредственно, подписывали договор с УК. 

«Если вас что-то не устраивает, а в данном случае речь идет о том, что с вас берут деньги за лифт, который не работает, значит, взыскивать средства и расторгать договор нужно в судебном порядке. В Элисте есть ответственные компании, недавно мы создали республиканскую управляющую компанию, которая сегодня работает эффективно. По крайне мере, явных жалоб на нее не поступает», - ответил глава РК. 

Этот же совет он дал еще одной жительнице Элисты, которая поинтересовалась: может ли руководитель региона повлиять на качество работы управляющих компаний?    

«Ни я, ни городские власти принять меры к коммерческой компании, с которой вы, жильцы МКД, заключили договор, к сожалению, на сегодняшний день мы не можем, пока не будет от вас, жителей, заявлений или жалоб на управляющие компании. Если хотя бы одна жалоба поступает, тогда мы решает эту проблему на своем уровне или же передаем дело в соответствующие правоохранительные органы, в данном случае в прокуратуру. Далее после расторжения договора в судебном порядке вы можете заключить договор с ответственной управляющей компанией. То есть пока не будет жалоб, мы даже близко не можем подойти к этому вопросу».