В функции общественного жилищного инспектора будет входить контроль над деятельностью управляющих компаний и других организаций в сфере ЖКХ. Конечной целью деятельности общественников является обеспечение полноценного предоставления коммунальных услуг жителям республики и как следствие – комфортное проживание. 

Отметим, перед началом работы общественные жилищные инспекторы пройдут трехмесячное обучение на базе Регионального центра по контролю в сфере ЖКХ в РК. По окончании обучения им будут выданы удостоверения установленного образца за подписью руководителей Регионального центра по контролю в сфере ЖКХ в РК и Государственной жилищной инспекции в РК. 

Таким образом, у общественников будет право беспрепятственно проводить проверки предприятий, работающих в сфере ЖКХ. 

Деятельность таких инспекторов будет осуществляться на добровольных началах, но предусмотрена возможность их поощрения за активную и добросовестную работу. При этом такой наблюдатель может понести наказание за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей.  

Реализация в республике института общественных инспекторов в сфере ЖКХ стала возможным благодаря гранту президента РФ, который в конце прошлого года выиграл Региональный центр по контролю в сфере ЖКХ в РК совместно с Волгоградской областью. Этот проект получил широкую поддержку со стороны главы Калмыкии Алексея Орлова, а также директора Национального центра «ЖКХ Контроль» Светланы Разворотневой.