Теперь жителям Калмыкии не придется платить за то, чтобы произвести независимую экспертизу жилья для признания его непригодным для проживания. Эти затраты возьмет на себя республика. Соответствующее решение накануне на совещании по реализации нацпроектов принял глава РК Алексей Орлов. 

Как сообщила министр ЖКХ и энергетики РК Нелли Ткачева, по действующему законодательству собственник должен проводить весь комплекс оценочных работ за свой счет, а далее – принимать решение должны органы местного самоуправления. «Однако в стране сложилась такая ситуация, что органы местного самоуправления не заинтересованы в том, чтобы признавать их аварийными. Поэтому сейчас вносятся изменения в жилищный кодекс. Предполагается, что какое-то учреждение, скорее всего, БТИ, будет самостоятельно обследовать дома и давать заключения», - рассказала Ткачева.  

«Давайте не будем ждать решений на федеральном уровне. В наших полномочиях – идти навстречу людям. И, безусловно, сбор средств с людей, проживающих в аварийных домах, на проведение экспертиз – это полный бред», - отметил Алексей Орлов и поручил правительству, главам муниципальных образований предусмотреть корректировки в своих бюджетах для того, чтобы помочь населению в этом вопросе.