В Калмыкии предоставляется компенсация расходов по взносам на капитальный ремонт. Напомним, такое решение было принято депутатами Парламента Калмыкии в рамках четвертой сессии Народного Хурала в декабре 2018 года.

Сегодня в министерстве социального развития, труда и занятости РК корреспондентам РИА «Калмыкия» разъяснили – кто имеет право на компенсацию и как ее можно получить. 

Так, по Закону РК «О некоторых вопросах в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории РК» компенсация расходов по взносам на капремонт предоставляется одиноко проживающим неработающим пенсионерам, достигшим возраста семидесяти лет (в размере 50%) и восьмидесяти лет (в размере 100%); а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет (в размере 50%) и восьмидесяти лет (в размере 100%).

Размер компенсации по взносам на капремонт рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капремонт за один квадратный метр жилого помещения в месяц и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемого для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Эта компенсация предоставляется дополнительно, даже если гражданин уже получает соцподдержку по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. При этом размер компенсации по взносам на капремонт рассчитывается за вычетом размера денежной суммы, приходящейся на взнос за капремонт, в составе меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Компенсация будет предоставляться только добросовестным плательщикам. 

К примеру, одиноко проживающий  гражданин 70 лет, пользуется мерами социальной поддержки по оплате жилищно–коммунальных услуг как реабилитированный, ежемесячно получает в составе меры социальной поддержки денежную выплату в сумме 75 рублей на оплату взноса на капитальный ремонт.

Расчет компенсации будет таков: 33 кв. метра х 5,90 рублей х 50% - 75 рублей = 22,35 рублей (компенсация, где 33 кв.метра - норма жилья для одиноко проживающего гражданина, 5,90 рублей  минимальный размер взноса на капремонт на 1 кв. метр, 75 рублей – социальная выплата на оплату взноса на капитальный ремонт в составе меры социальной поддержки реабилитированным лицам на оплату ЖКУ).

 И еще один пример: собственник жилья, старше 80 лет, совместно проживающий с супругой, являющейся неработающей пенсионеркой. В этом случае расчет следующий: 21 кв. метров х 5,90 рублей х 100% =123,9 рублей (где 21 кв. метров  норма жилья для семьи, состоящей из 2 человек, 5,90 рублей  минимальный размер взноса на капремонт на 1 кв. метр).

Чтобы ее получить необходимо обратиться в органы соцзащиты с заявлением. Также необходимо приложить документ, удостоверяющий личность; справку о составе семьи; документы, подтверждающие наличие семейных отношений; трудовые книжки гражданина и совместно проживающих с ним членов его семьи; реквизиты счета, открытого гражданином в кредитном учреждении, или номер почтового отделения; платежные документы по уплате взноса на капитальный ремонт на момент подачи заявления.

По всем возникающим вопросам можно получить консультацию в органах социальной защиты населения по месту жительства или по телефону: 8 (84722) 35129.