Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Спецавтохозяйство» приступил к строительству площадки временного накопления в Ики-Бурульском районе. 

Уже проведено межевание участка, следующим этапом будет возведение ограждения. Строительство объекта ведется в соответствии со всеми требованиями действующего законодательства. Площадка рассчитана на прием отходов из населенных пунктов, расположенных в Ики-Бурульском районе.

По мере накопления отходы с перегрузочной станции будут вывозиться специализированным транспортом на мусоросортировочный комплекс, расположенный в городе Элисте. Для этого приобретены большегрузные автомобили марки МАЗ вместимостью 16 куб.м и высоким коэффициентом прессования, что позволяет увеличить объем транспортируемых отходов. После обработки на мусоросортировочном комплексе отобранное вторичное сырье будет направлено на переработку, неутилизируемые отходы захоронят на полигоне.

Завершить строительство площадки планируется к концу второго квартала 2019 года. 

Напомним, за время работы регионального оператора в Калмыкии уже возведено 5 аналогичных объектов в Лаганском, Малодербетовском, Юстинском, Яшалтинском, Яшкульском районах. До конца года запланировано строительство еще трех площадок временного накопления.