Инспекцией государственного жилищного надзора Республики Калмыкия для оказания методической помощи собственникам помещений в многоквартирных домах, разработан образец протокола внеочередного общего собрания собственников помещений.

Протокол разработан в рамках приказа министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 28 января 2019 года, вступившего в законную силу пятого марта 2019 года, в соответствии с частями 1, 1.1 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Напомним, ранее с вопросом о смене управляющей компании столкнулись жители многоквартирных домов, что находились в реестре ООО «Коммунальник» и ООО «Восток сервис». После лишения лицензий на право осуществления предпринимательской деятельности с многочисленными нарушениями договоров, представители управляющих компаний агитировали собственников жилья перейти на обслуживание несуществующей УК «Седкл». 

Теперь с помощью новой формы протокола собственники жилья смогут сменить управляющую компанию после проведения внеочередного общего собрания жильцов в форме очного голосования. Образец протокола размещен на официальном сайте Инспекции по адресу gjn.kalmregion.ru, раздел «Деятельность», подраздел «Лицензирование предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами».