На минувшей неделе состоялось очередное заседание Общественного совета при Региональной службе по тарифам Калмыкии. В ходе заседания члены совета обсудили ряд вопросов, в том числе связанных с государственным тарифным регулированием в 2018-2019 годах. 

Напомним, согласно федеральному законодательству изменение (цен) тарифов происходит один раз в календарный год – 1 июля. Однако 1 января 2019 года вступило в силу решение Правительства РФ о повышении размера ставки НДС с 18% до 20%, что отразилось не только на стоимости товаров, но и на отпускаемые услуги коммунального комплекса всей страны.

Таким образом, тарифы в 2019 году по всей стране меняются дважды  – с 1 января 2019 года на 1,7% из-за изменения размера НДС и с 1 июля 2019 года – как ежегодное плановое повышение тарифов и цен.

Так, с 1 июля 2019 года тарифы и цены на услуги организаций коммунального комплекса по республике изменятся по сравнению с 1 января 2019 года следующим образом: тарифы на электрическую энергию для населения – 3,4%; розничная цена на природный газ, реализуемый населению – 1,4%; водоснабжение в среднем по республике – 3,6%, в т.ч. в г. Элиста - 3,5%; водоотведение в среднем по республике - 3,7%, в т.ч. в г.Элиста – 3,7%; тепловая энергия в среднем по республике – 4,6%, в.ч. в г. Элиста - 4,6%; горячая вода в городе Элиста - 4,2%; обращение с ТКО – 4,2%*. Отметим, что согласно Жилищному Кодексу РФ (Распоряжения Правительства РФ от 15.10.2018 г. №2490-р) применяются ограничения к совокупной плате граждан за коммунальные услуги (плата за услуги холодного и горячего водоснабжения, водоотведение, тепло-, электро- и газоснабжение, ТКО) т.е. индекс изменения размера вносимой платы за коммунальные услуги в среднем по региону утвержден правительством РФ в размере 2%, а также предельно допустимые отклонения по отдельным муниципальным образованиям республики определены в размере +2%. Рост платы за содержание жилья (жилищные услуги) в этом распоряжении не учитывается, т.к. государством не регулируется.