Это уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ было возбуждено 9 марта 2007 года по факту обнаружения скелетированных останков ребенка в зарослях пруда «Колонский» столицы республики.

В предварительном следствии было установлено – ребенок являлся мальчиком европеоидной расы от 1,5 до 2,5 лет. На нем была одежда: полупальто красного цвета из синтетического материала, с двумя накладными карманами, на которых были рисунки в виде бантов фиолетового цвета; жилет вязанный ярко-красного цвета с вышивками в виде узоров и животных; жилет-овчинка без рукавов красного цвета с тремя пуговицами красного цвета; светлая футболка с рисунком в виде игрушек, ползунки светло-серого цвета с рисунком автомашины и флажков треугольной формы; детские колготки серого цвета; штаны светло-красного цвета внизу на штанинах имеется окантовка в виде рисунков ромбовидной формы; чепчик темно-зеленого цвета с окантовкой желтого цвета, шапка светло-зеленого цвета.

«В настоящее время благодаря развитию электронных средств массовой информации и интернета в целом, мы надеемся, что сможем найти родителей этого ребенка и обстоятельства дела. В то время не все было так развито. Некоторые обстоятельства удалось обнаружить только сейчас», – прокомментировала старший помощник руководителя СУ СК РФ по РК Евгения Перфильева корреспонденту РИА «Калмыкия».

По ее словам, в 2007 году в республике не поступало информации о пропаже детей этого возраста, но вполне возможно, что ребенок из другого региона. В СМИ и ведомства ближайших регионов также направлена информация по этому делу.  

«В связи с изложенным, сотрудники следственного управления по Республике Калмыкии просят всех, кому что-либо известно о ребенке, которому принадлежали данные вещи, и его родителях, а также об обстоятельствах произошедшего, обратиться в следственный отдел по адресу: г. Элиста, ул. Дармаева, д. 25 или в УМВД России по г. Элиста. А также по телефонам 02, 8 (84722) 34351 и 8 (84722) 35697», – говорится в письме на сайте Следственного управления. Анонимность следователи гарантируют.