Возбуждено уголовное дело в отношении члена Калмыцкой республиканской коллегии адвокатов. Он подозревается в фальсификации доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении.

По версии следствия в 2015 году адвокат представлял интересы лица. В судебном заседании Элистинского городского суда защитник для изменения квалификации деяния своего подзащитного на менее тяжкое преступление, предоставил в качестве доказательства поддельный документ. 

В настоящее время выполняется комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается, прокомментировали в пресс-службе СУ СК РФ по РК.

Отметим, что за фальсификацию доказательств по уголовному делу о тяжком или особо тяжком преступлении Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.