Творческая группа программы «Инцидент» побывала на месте происшествия 30 апреля. Погибший 27 апреля Арслан Батаджиев, житель села Буранное Лаганского района, последние десять лет работал егерем на турбазе в Астраханской области. По словам родных мужчины, накануне он получил предложение сопроводить группу рыбаков из Москвы на место лова. После этого родственники и работники турбазы живым его уже не видели. 

Как пояснил журналистам руководитель Икрянинского межрайонного СО СУ СК РФ по Астраханской области Дмитрий Жирнов, на сегодняшний день идет процессуальная проверка. Пока следственные органы не могут утверждать – убийство это или несчастный случай. Как сообщил сегодня журналистам Калмыкии представитель пресс-службы астраханских следователей Андрей Хегай, уголовное дело еще не возбудили. Это можно сделать только по результатам судебно-медицинской экспертизы, которую проводят эксперты.

Очень много вопросов у потерпевшей стороны к действиям СО СУ СК Астрахани. В том числе и по поводу того, что на место происшествия сотрудники ведомства прибыли только через восемь часов. Сотрудник, представлявший следствие, оказался стажером. Семья погибшего по данному и многим другим фактам уже подала жалобы.

По словам близких родственников погибшего, они не имели возможности в течение трех дней подать заявление о возбуждении уголовного дела по факту убийства астраханскому следствию. И только когда калмыцкие журналисты добились встречи с руководителем Икрянинского межрайонного СО СУ СК РФ по Астраханской области Дмитрием Жирновым, в его присутствии дочь А. Батаджиева подала заявление.

Сегодня по версии следствия СО СУ СК РФ по Астраханской области – это несчастный случай – туристы перевернулись в лодке. Однако множественные травмы, которые имеются у потерпевшего, оставляют много вопросов. Егеря турбазы подтверждают тот факт, что  данная модель лодки, учитывая ширину канала и другие факторы, перевернуться не могла.

Подробности журналистского расследования вы можете увидеть уже завтра в эфире программы «Инцидент» в 19.40 и на телеканале «Домашний» в 18.20.