Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Астраханской области продолжается процессуальная проверка по факту гибели жителя Калмыкии Арслана Батаджиева.

Напомним, сайт РИА «Калмыкия» писал об этом трагическом событии четвертого мая. Творческая группа программы «Инцидент» побывала на месте происшествия 30 апреля. Погибший 27 апреля Арслан Батаджиев, житель села Буранное Лаганского района, последние десять лет работал егерем на турбазе в Астраханской области. По словам родных мужчины, накануне он получил предложение сопроводить группу рыбаков из Москвы на место лова. После этого родственники и работники турбазы живым его уже не видели. 

Как пояснил вчера корреспондентам программы «Инцидент» старший помощник руководителя СУ СК РФ по Астраханской области Андрей Хегай, в настоящее время в целях установления объективной картины происшествия назначен комплекс судебных экспертиз, в том числе трасологическая и судебно-медицинская. По результатам проверки будет принято процессуальное решение. 

Корреспонденты программы «Инцидент» следят за развитием событий и к этому времени располагают некоторыми подробностями. Так, еще 30 апреля журналисты побывали на месте происшествия и говорили с местными егерями. В результате журналисты сделали вывод, что основное место трагедии не там, где предполагает следствие изначально, и необходимо обследовать всю близлежащую территорию. 

Здесь нужно уточнить одну деталь. Так, со слов егеря Меденцева, модель лодки, на которой выехал в день трагедии Батаджиев, и ширина канала не позволяют сделать вираж. Но напомним, мы писали о том, что потерпевшие показали на опросах следствию, что именно в результате виража лодка опрокинулась, и Батаджиев погиб.

И на днях стало известно, что инициативная группа из числа коллег-егерей обследовали каналы и все места, где так или иначе Батаджиев останавливался либо для отдыха, либо для организации лова. И была обнаружена стоянка, которую по многим характеристикам можно отнести к основному месту происшествия. 

Также калмыцким журналистам стали известны новые данные о туристах, которых Батаджиев в тот день сопровождал. Все прибывшие туристы хорошо знакомы друг с другом. Их объединяет одно – они предприниматели, которые через суд признали свое банкротство. Остальные, по мнению родственников погибшего, все те, кто оформлял эту процедуру их банкротства. 

Казаков (предприниматель), Юрасов и Мелешинская – три основных фигуранта этого запутанного дела, и как уверяют правоохранители, находятся до сих пор в Астрахани и ждут результатов процессуальной проверки. Мелешинская на просьбу руководителя программы «Инцидент» Гилян Номинхановой прокомментировать трагические события ответила молчанием. На сегодня к ним нельзя применить мер пресечения. А потому нельзя гарантировать их точное местонахождение.

Сегодня ясно одно – вся эта группа туристов, а в ней семь человек, люди совсем не простые. И опытные. Уезжая, потерпевшие забрали из домика весь мусор, полотенца и остатки еды, а адвокат к ним прибыл в первый же день... на вертолете. Это говорит о многом.

В прошлом выпуске программы «Инцидент» корреспонденты рассказали, что по словам родственников погибшего работники прокуратуры Астрахани сообщили им о временном отстранении руководителя МО СО СУ СК по Икрянинскому району Дмитрия Жирнова от должности. Но вчера старший помощник руководителя СУ СК РФ по Астраханской области Андрей Хегай заявил, что это не так. Жирнов также продолжает исполнять свои обязанности.  

Ниже представлен видеосюжет, который мы получили от программы «Инцидент». Журналисты следят за развитием событий. Смотрите в пятницу новый выпуск программы «Инцидент» в 19-40.