В данный момент сотрудниками полиции Яшкульского района проводятся оперативно-разыскные мероприятия по факту мошенничества, совершенного в отношении 68-летней жительницы поселка Яшкуль.

Как сообщает пресс-служба МВД по РК, в апреле 2018 года женщине позвонил мужчина, сообщивший, что приобретенный ею аппарат для лечения спины якобы опасен для использования и теперь ей положена денежная компенсация. Для этого ей необходимо позвонить председателю профсоюзной организации одного из учреждений Элисты. Пенсионерка позвонила по указанному номеру телефона. Следуя инструкциям, которые она получала от своего собеседника, женщина перевела сначала 30 тысяч рублей якобы в качестве залога. Затем мужчина сообщил ей, что платеж не прошел и попросил повторить перевод. Так, доверчивая яшкулянка совершила еще две аналогичные операций. Но ей вновь сообщили, что платеж не состоялся. И чтобы вернуть перечисленные деньги, мошенник посоветовал ей передать ему данные имеющихся у нее банковских карт. Таким образом, помимо переведенных 90 тысяч рублей пожилая женщина лишилась средств с банковских карт в размере 8 с половиной тысяч рублей.

В настоящее время полицейскими проводится ряд технических и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на раскрытие данного преступления.