Сегодня, 17 мая, ранним утром в полицию Приютненского района поступило сообщение от местной жительницы. 28-летняя женщина сообщила, что накануне вечером пропала ее двухлетняя дочь. О пропаже мать ребенка узнала только утром.

Как сообщает МВД по РК, поиски детей взял под свой личный контроль министр внутренних дел по РК Андрей Мишагин. По тревоге был поднят личный состав полиции Приютненского района, созданы оперативно-поисковые группы. Приметы и фото ребенка были переданы всем наружным нарядам полиции. Ориентированные на поиск пропавших детей полицейские проверили все дворы, заброшенные дома, были опрошены местные жители.

В течение часа поисков ребенок был найден. Как оказалось, девочка, пока спали ее родители, покинула двор своего дома и ушла в степь. Заблудившись, ребенок уснул, а утром ее обнаружили полицейские. Никаких противоправных действий в отношении девочки совершено не было. В данный момент двухлетний ребенок находится дома под присмотром медицинского работника.

В МВД отметили, что эта семья состоит на учете в органах внутренних дел как неблагополучная. Мать пропавшего ребенка привлечена к административной ответственности за неисполнение своих обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего ребенка. Проводится дальнейшая проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Кроме того, к административной ответственности также будет привлечена и 41-летняя жительница Городовиковска. Ее 16-летняя дочь в течение двух недель отсутствовала дома, после чего мать решила обратиться в полицию с заявлением о ее розыске. Сотрудники полиции обнаружили девушку у ее подруги в городе Городовиковск. Со слов подростка, она сама решила погостить у своей знакомой, не сообщив об этом своей матери. С данной семьей сотрудниками ПДН проведена профилактическая беседа, решается вопрос о постановки семьи на профилактический учет.