В Яшкульском межрайонном следственном отделе Калмыкии возбуждено уголовное дело в отношении инспектора дорожно-патрульной службы, подозреваемого в получении взятки.

По версии следствия, днем 25 апреля 2018 года подозреваемый дежурил на участке федеральной автодороги Р-216. От одного из водителей, нарушившего правила дорожного движения, он потребовал взятку в размере пяти тысяч рублей за то, что не составит протокол об административном правонарушении. Мужчина, не имея при себе необходимой суммы, согласился дать только одну тысячу рублей.  

В настоящее время выполняется комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. Осматриваются и приобщаются к уголовному делу материалы, полученные в ходе оперативно-разыскных мероприятий. Денежные средства изъяты, по ним назначены соответствующие экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается.

За получение взятки, лично, в размере, не превышающем десять тысяч рублей, УК РФ предусматривает наказание от штрафа до двух лет лишения свободы.