Завтра по всей стране отмечается День сотрудника органов внутренних дел РФ. Накануне наш корреспондент побеседовал с руководителем отделения полиции МО МВД России «Яшкульский» с местом дислокации в поселке Цаган Аман Александром Манджиевым.  

Отметим, что в этом году на территории Юстинского района зарегистрировано 84 преступления, из них раскрыто – 67. Также зарегистрировано 36 преступлений, следствие по которым обязательно, и из них 25 уже раскрыто. Кроме того, сначала года сотрудниками отделения полиции выявлено 17 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

 Александр Михайлович, завершается 2017 год. Он был сложным для сотрудников полиции?

 Подразделениями местного отделения полиции постоянно осуществляется комплекс организационно-практических мероприятий, направленных на реализацию задач по борьбе с преступностью, обеспечению охраны правопорядка и общественной безопасности, защите законных прав и интересов граждан. Предпринятые меры, направленные на реализацию задач, стоящих перед отделением, позволяют в целом сохранять контроль над состоянием оперативной обстановки.

С начала года на территории района проведено 16 различных оперативно-профилактических мероприятий и операций: «Розыск», «Нефть», «Контрафакт», «Нелегальный мигрант – 3 этапа», «Путина – 2 этапа», «Бомж», «Степь», «Анаконда», «Мак-2017», «Канал», «Арсенал», «Скотокрад» и другие. Так, весной на территории района нашими сотрудниками были задержаны двое жителей соседнего региона, подозреваемые в пособничестве с незаконными вооруженными бандформированиями. Нами на постоянной основе проводится комплекс мероприятий по борьбе с нелегальным оборотом оружия, наркотических и психотропных средств.

 Расскажите о коллективе и о сотрудниках, труд которых вы могли бы отметить.

 В нашем отделении работают 38 штатных работника и прикомандированные сотрудники, не входящие в штат, но находящиеся в оперативном подчинении. Это три следователя, два инспектора ГИБДД, сотрудник отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции. Коллектив за последнее время обновился почти наполовину. Кто-то ушел на заслуженный отдых, кто-то – на повышение в другие районы республики или другие регионы. 

Среди тех, кто добросовестно отработал более 25 лет – майоры полиции Олег Каблунов и Руслан Дорджиев. Старший участковый уполномоченный, майор полиции Санал Базыров в органах полиции отработал более 20 лет, а в местном отделении – 17 лет. Начальник группы дознания, майор полиции Иван Церенов, участковый села Бергин, капитан Бадма Горяев трудятся у нас уже 15 лет. Старший сержант, полицейский по охране ИВС Валентина Цохурова, начальник паспортно-визовой службы ТП ОФМС Бадма Долгаев – более 10 лет. Оперуполномоченный по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, лейтенант Евгений Сапаров и начальник изолятора временного содержания, майор Борис Мушаев – 5 лет. 

За ответственность, серьезное отношение к своим обязанностям необходимо отметить также работу молодых сотрудников – младших лейтенантов Санала Бахандыкова из поселка Эрдниевский и Нарана Петрушкеева из поселка Барун. Также на хорошем счету сотрудники патрульно-постовой службы Очир Жужаев и Виктор Болдырев, проработавшие в рядах сотрудников полиции не один год. Очир недавно побывал в командировке, в республике Северная Осетия (Алания). 

– С каким настроением юстинские полицейские встречают свой профессиональный праздник?

 Отмечу, что в этом году обстановка по району не вызывала серьезных опасений. И это во многом благодаря напряженному труду сотрудников местного отделения полиции, которые несмотря ни на какие трудности, продолжают выполнять свой профессиональный долг. В наш профессиональный праздник самые достойные будут отмечены наградами различного уровня. Пользуясь случаем, хочу поздравить своих коллег и ветеранов службы с наступающим праздником, пожелать им крепкого здоровья, силы духа,  успехов в труде, благополучия и спокойствия в семьях.