Накануне по итогам работы XVIII съезда партии «Единая Россия», который прошел в эти выходные в Москве, глава Калмыкии Алексей Орлов дал комментарий российскому информационному агентству ИТАР-ТАСС. В частности, глава региона отметил, что в 2019 году в Калмыкии планируется ввести комплекс мер для поддержки туристического бизнеса. «Речь идет о льготах на оплату услуг ЖКХ и субсидировании расходов на электроэнергию для гостиниц и ресторанов», - сообщил в интервью Алексей Орлов.

«Завершаем формализацию инициатив для поддержки туристического бизнеса. Во-первых, планируем ввести в размере 50% субсидирование расходов по электроэнергии. Тарифы на нее в Калмыкии, к сожалению, на сегодняшний день очень высокие, одни из самых высоких на юге страны, по одной простой причине  у нас нет своих генерирующих мощностей. Во-вторых, будут субсидироваться расходы на ЖКХ для отельеров, рестораторов, которые завязаны именно на развитии туристического бизнеса», - сказал Алексей Орлов.

По его словам, сейчас рассматриваются и вопросы о снижении ставки налогов на прибыль для предпринимателей, занятых в туристической отрасли. Планируется, что льготы начнут действовать с 2019 года: они уже заложены в бюджет, который 18 декабря будет рассмотрен в окончательном чтении депутатами Народного Хурала. Глава Калмыкии обратил внимание, что господдержка будет способствовать развитию туристической отрасли, созданию новых гостиничных и экскурсионных услуг.

«Несколько лет назад, пока мы не начали заниматься серьезной господдержкой туристической отрасли, Калмыкия в год принимала где-то в среднем от 5 до 10 тыс. туристов. Это был однодневный туризм, туризм выходного дня. Сегодня турпоток в республику превысил цифру в 70 тыс. туристов в год, причем это многодневное пребывание больших туристических групп. Еще один показатель развития туризма – строительство гостиниц, открытие ресторанов»,  отметил Алексей Орлов.

Калмыкия привлекает туристов своей уникальной архитектурой в буддийском стиле, например, именно здесь расположен крупнейший в Европе буддийский храм. Кроме того, в республике активно развивают событийный туризм, мероприятия, которые ранее были сугубо местными, превратились в события межрегионального масштаба. Среди них, например, праздник «Белый месяц» (Цаган Сар), «Фестиваль тюльпанов», празднование национального Нового года – Зул, в рамках которого в этом году прошел фестиваль калмыцкого чая. Кроме того, в Калмыкии развивают медицинский туризм, сезонную охоту и рыбалку.

Также в ходе интервью Алексей Орлов сообщил, что Калмыкия планирует подписать масштабное соглашение о деловом сотрудничестве с Китайской Народной Республикой (КНР) в 2019 году. Одно из основных направлений – совместные проекты в туристической отрасли: Калмыкия может стать «проводником» для китайских туристов на Юг России, сообщил ТАСС глава Калмыкии.

«У нас традиционно общая история [с КНР], в первую очередь. Культура во многом близка, я не говорю о религиозной составляющей. Калмыкия может стать для китайских партнеров проводником для того, чтобы они узнали и Юг России в целом, хотя республика и сама по себе представляет туристический интерес. <…> Но мы хотим, чтобы через нас китайские туристы появились на всем юге страны»,  сказал Алексей Орлов.

Глава региона обратил внимание, что в октябре этого года представительная делегация Калмыкии впервые представила свой инвестиционный потенциал в КНР, в провинции Хэбэй. Китайская сторона предложила заключить масштабное соглашение о сотрудничестве. Разработка документа уже ведется двумя рабочими группами – со стороны КНР (Хэбэй) и России (Калмыкии) – и будет подписано в 2019 году. В основе соглашения будут проекты в сфере сельского хозяйства (мясоперерабатывающей отрасли), альтернативной энергетики, туризма и здравоохранении. В частности, на базе республиканской больницы Калмыкии планируется открыть центр китайской народной медицины.

Глава Калмыкии заметил, что разработка соглашения ведется в рамках инициативы о развитии российско-китайского регионального сотрудничества, озвученной лидерами двух стран на Восточном экономическом форуме в сентябре этого года. «Очень рад, что Калмыкия в данном случае – некий пионер в этом направлении»,  подчеркнул Алексей Орлов.

В 2004 году Элиста (столица Калмыкии) установила побратимские отношения со столицей Тибетского автономного района Китая городом Лхасой. В 2018 году калмыцкий город Лагань (второй по численности населения) и китайский Чэндэ также подписали соглашение об установлении побратимских связей. Кроме того, в этом году Калмыкию несколько раз посещали делегации из КНР.