Такой проект закона 21 ноября на очередной сессии Народного Хурала Калмыкии будет обсуждаться депутатами республиканского Парламента по инициативе главы региона Алексея Орлова. 

Этот вопрос был поставлен Алексеем Орловым перед депутатами республики еще в декабре 2016 года в ежегодном обращении. Основная задача состоялась в том, чтобы повысить эффективность госуправления в регионе. Над проектом закона работала специальная группа. В результате вчера новый проект был внесен в Народный Хурал. 

Первый заместитель председателя Народного Хурала РК Саглар Бакинова прокомментировала журналистам республиканских СМИ этот законопроект: «21 ноября на очередную сессию Парламента РК глава республики вышел с проектом о внесении изменения в закон о государственной гражданской службе в части исключения стажа работы главной группе должностей государственной гражданской службы. Что это дает? Это дает возможность выпускникам ведущих вузов страны, Калмыцкого госуниверситета им. Б. Городовикова претендовать на конкурсной основе на замещение должностей государственной гражданской службы. Второе, рабочая группа подготовила соответствующий нормативный правовой акт по молодежному кадровому резерву в сфере народного хозяйства. Он будет объявлен в следующем году. Поручение главы республики рабочей группе было дано следующее – оптимизировать привлечение молодых специалистов в Калмыкию и создать молодежный кадровый резерв. Что имеется в виду? Речь идет о создании условий для выпускников ведущих вузов страны, окончивших обучение с отличием, получить стажировку в органах госвласти и в будущем работать в отраслях народного хозяйства республики».