Вынесен приговор бывшему председателю СПК «Юста», обвиняемому сразу в трех статьях – преднамеренное банкротство кооператива, покушение на растрату чужого имущества, хищение чужого имущества. Также приговор вынесен двум его сообщникам, обвиняемых в пособничестве преступлений. Об этом сообщает Следственный комитет Калмыкии.

Установлено, что ранее обвиняемый, будучи председателем СПК «Юста» при помощи двух сообщников, вывел активы кооператива в пользу ООО «Норд». Также за с 2015 по 2016 год он вывел из оборота «Юсты» более 74 миллионов рублей. Этими действиями он специально ухудшил финансово-экономическое состояние своего кооператива, которое впоследствии не могло вести свою деятельность, а также нанес крупный ущерб кредиторам СПК.

Кроме того, в октябре 2016 года он продал 74 и 130 голов овец, принадлежащих «Юсте». Вырученные деньги – 734 тысячи рублей – он присвоил себе. 

Суд вынес обвинительный приговор экс-председателю СПК «Юста». Ему назначено наказание в виде лишения свободы на три года со штрафом в размере 100 тысяч рублей. Отбывать наказание он будет в колонии общего режима. Два его сообщника осуждены к двум годам условно со штрафом в размере 50 тысяч рублей.