Женщину задержали до выяснения обстоятельств в одном из московских аэропортов на основании постановления судебного пристава-исполнителя и по решению суда об ограничении в праве выезда за пределы страны. По данным Управления федеральной службы судебных приставов России по РК долг ее составлял 60 тысяч рублей.

Позже уже в Элисте, в беседе с сотрудником Элистинского городского отдела судебных приставов № 1, женщина сообщила, что знала о наличии долга, но понадеялась на «авось». При ней была банковская карточка, представитель закона принял от нее всю сумму платежа через POS-терминал.

Как сообщает ведомство, с 9 января 2018 года судебные приставы принимают платежи от должников только путем безналичной оплаты через кредитные учреждения, электронные сервисы оплаты, POS-терминалы в отделах судебных приставов. Это сделано для снижения коррупционных рисков, повышения эффективности взыскания долгов по различным категориям исполнительных производств, а также для удобства граждан.

Электронная безналичная система оплаты долгов существенно сэкономит личное время граждан и рабочее время судебных приставов-исполнителей, поскольку терминалы и электронные сервисы доступны круглосуточно. После оплаты задолженности достаточно будет предъявить судебному приставу чек, выданный терминалом.

Есть еще одно новшество – судебные приставы ФССП России не только активно применяют полномочия по ограничению права выезда должников за пределы России, но и берут под контроль передвижение должников внутри страны. Теперь на основании соответствующих соглашений им предоставляют информацию о приобретении должниками билетов, дате и времени выезда, о номерах авиарейсов, поездов, вагонов и даже о конкретных местах.

В день отъезда или прибытия, на вокзале или в аэропорту,  должники могут встретить судебных приставов, которые предложат им исполнить требование исполнительного документа. Если гражданин откажется, то у судебного пристава есть все основания оформить постановление о принудительном приводе должника в соответствующий территориальный отдел и наложить арест на имеющееся имущество. Такие полномочия приставу предоставляет действующее законодательство.