В Элисте по требованию прокуратуры семь индивидуальных предпринимателей и юридических лиц привлечены к административной ответственности за нарушения правил торговли одеждой и обувью.

Прокуратура Элисты в ходе проверки обнаружила нарушения со стороны предпринимателей, продающих в столице товар, не имеющий достоверной маркировки, подтверждающей её качество.

Так, в магазинах «Смешные цены», «Семерка», «Виктория», «Фортуна», «Санги Стиль» и «Фикс Прайс» продавалась обувь и одежда с маркировкой, не имеющей полной и достоверной информации.

Между тем, согласно действующим техническим регламентам Таможенного союза, маркировка должна содержать полную информацию об изделиях: наименование продукции, страну-изготовителя, а также производителя и его юридический адрес, размер изделия, состав сырья, товарный знак (при наличии), единый знак обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза, гарантийные обязательства изготовителя (при необходимости), дату изготовления, номер партии.

Продажа немаркированной продукции запрещена, поскольку она может представлять опасность для здоровья граждан любых возрастов.

Указанные индивидуальные предприниматели и юридические лица привлечены к административной ответственности в виде предупреждений и штрафов на общую сумму свыше 100 тысяч рублей. Также прокуратура потребовала устранить имеющиеся нарушения.