Завершено расследование уголовного дела в отношении в отношении экс-главы Яшалтинского района Республики Калмыкия. Он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ.

По версии следствия в ноябре 2016 года бывший руководитель района злоупотребил своими должностными полномочиями путем дачи незаконного письменного согласия МУП «Здравница» на отчуждение трех зданий, расположенных в селе Яшалта, общей стоимостью 247 тысяч рублей в пользу аффилированных данному предприятию лиц. Также он передал служебный автомобиль стоимостью 484 тысячи рублей в пользу своей семьи.  

Своими действиями обвиняемый причинил Яшалтинскому району материальный вред на общую сумму 596 тысяч рублей. Данная сумма является существенной, так как бюджет района – дотационный.

В целях установления истины по уголовному делу следователем допрошено более 20 свидетелей, назначены и проведены почерковедческие, товароведческие, фоноскопическая и портретно-идентификационная судебные экспертизы, произведены осмотры вещественных доказательств, изобличающие обвиняемого в совершении указанных преступлений, сообщили в Следственном комитете Калмыкии.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.