Плановая проверка МУП «Школьное питание» была проведена накануне. Специалисты Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Калмыкии в результате мониторинга установила, что маркировочные ярлыки на мешках с крупами в количестве более 100 кг являются копиями, на которых поставщиком проставлена дата изготовления синей краской. 

Между тем в официальном сообщении отмечается, что перемаркированная пищевая продукция не дает полной уверенности в том, что продукт безопасен, так как дату изготовления ставит только производитель. 

Декларации о соответствии, которые предоставлены в ходе проверки в отношении МУП «Школьное питание»  в связи с вышеизложенным, не позволяют в полной мере идентифицировать и подтвердить соответствие качества и  безопасности партий крупы установленным нормам, в том числе установить срок годности.

Было также отмечено, что на момент проведения проверки  образовательными учреждениями фактически использовано  88.9 кг  некачественной и опасной  для здоровья детей крупы, что является нарушением  установленных требований  федерального законодательства.

Юридическое лицо и должностные лица МУП «Школьное питание» и образовательных учреждений привлечены к административной ответственности.