10 апреля в городе Элиста сотрудники межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам наложили арест на здание проектного института и автотранспортные средства предприятия «Chevrolet NIVA», «Toyota Camry», «Тoyota RAV 4», два «КамАЗа» и «ГАЗ 53». Всему виной образовавшиеся у предприятия долги по налогам в размере свыше 23 миллионов рублей, сообщает пресс-служба УФССП по РК. 

По словам и.о. руководителя УФССП по РК Романа Мухортова, вынесены постановления о запрете регистрационных действий с автотранспортом и недвижимостью. Генеральный директор  ОАО «ПИК» предупрежден об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ «Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации». 

В объяснении представителям закона он сообщил, что решение налогового органа оспаривается в Арбитражном суде РК. В настоящий момент рассмотрение апелляционной жалобы назначено на 21 мая текущего года.

Кроме того, после наложения ареста на имущество ОАО «ПИК» в УФССП поступили исполнительные документы о взыскании заработной платы на общую сумму один миллион 235 тысяч рублей.