С СПК «Эрдниевский» в казну государства взысканы налоги на сумму четыре миллиона 820 тысяч рублей. Эти средства были принудительно списаны с расчетного счета данного предприятия.

Кроме того, в мае текущего года арестованы две легковые, четыре грузовые автомашины и один прицеп. Все арестованное имущество оставлено на ответственное хранение директору сельхозпредприятия. Он предупрежден об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ «Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации». 

Как пояснили в пресс-службе УФССП, за СПК «Эрдниевский» еще числится задолженность на налогам на общую сумму свыше одного миллиона 200 тысяч рублей. И как только руководство сельхозпредприятия рассчитается со всеми долгами, арест с автопарка будет снят. В противном случае, автотранспортные средства передадут на реализацию в ТУ Росимущества в РК.

Кроме того, свыше трех миллионов рублей взыскано c АО «Племзавод им. Чапчаева» в пользу УФНС России по РК и калмыцкого филиала ОАО «Россельхозбанк».

Ранее сотрудники налоговой инспекции выявили недоплату в бюджет республики свыше двух миллионов 280 тысяч рублей, а «Россельхобанк» недополучил средства по кредитам на общую сумму около 764 тысяч рублей.

Все эти денежные средства были списаны с расчетного счета должника. За руководством предприятия еще остается  задолженность по кредиту на сумму  свыше 300 тысяч рублей.