На территории региона продолжается антинаркотическая операция «Мак», в ходе которой стражи порядка выявляют и пресекают преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

За прошедшие сутки полицейскими уничтожено более 700 кустов дикорастущей конопли на территории Городовиковского и Октябрьского районов. Площадь произрастания наркосодержащих растений составила 160 квадратных метров.

Кроме того, сотрудники МВД изымают у некоторых жителей республики наркотические средства, изготовленные из конопли. Так, ночью 22 мая в Октябрьском районе остановили автомобиль ВАЗ-2107 под управлением 48-летнего жителя поселка Большой Царын. Мужчина  находился в состоянии наркотического опьянения. В салоне автомобиля было обнаружено и изъято два пакета с коноплей. Ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за свое пристрастие к растительному наркотику. В этот же день в домовладении жителя Сарпинского района полицейские  обнаружили более 150 граммов наркотического средства, изготовленного из конопли. Ранее мужчина был судим по ст.228 УК РФ.

По всем фактам полицией проводится дополнительная проверка, задержанные будут привлечены к уголовной ответственности.